Быстрый поиск
 
Введите слово для поиска.
Расширенный поиск
Разделы
Показать все товары
Рекомендуемые
Саморез и шайба крепления обивок ГАЗ 20 мм (к-т)
Саморез и шайба крепления обивок ГАЗ 20 мм (к-т)


---------
293270-П8 Шайба пружинная зубчатая с наружными зубцами ГАЗ
293270-П8 Шайба пружинная зубчатая с наружными зубцами ГАЗ


---------
20-1109024 Сетка воздушного фильтра в сборе М20, 69
20-1109024 Сетка воздушного фильтра в сборе М20, 69


---------
1-3505000 Ремкомплект ГЦТС ГАЗ
1-3505000 Ремкомплект ГЦТС ГАЗ


---------
21-3102010 Колпак колеса (к-т 4 шт) ГАЗ-21 (колпаки)
21-3102010 Колпак колеса (к-т 4 шт) ГАЗ-21 (колпаки)


---------
51-1017035-К Ремкомплект элемента масляного фильтра тонкой очистки с прокладками (Фильтр масляный) ЗИМ, М20, 21, 51, 63, 69 ЗЗ
51-1017035-К Ремкомплект элемента масляного фильтра тонкой очистки с прокладками (Фильтр масляный) ЗИМ, М20, 21, 51, 63, 69 ЗЗ


---------

ФИЛЬТРЫ И ФИЛЬТРАЦИЯ МАСЛА

Фильтр тонкой очистки удаляет из масла значительную часть абразивных примесей, продук­ты окисления и осмоления, вызывающие износы, нагарообразова­ние и коррозию. Поэтому контроль за тонкой фипьтрацией очень важен. Ре­гулярная смена фильтрующего элемента еще не всегда гарантирует хорошую ра­боту фильтра. В эксплуатации возмож­ны случаи, когда тонкая фильтрация не­достаточна или вовсе отсутствует He только из-за плохого качества фильтру­ющих элементов, но и из-за плохих условий их применения.

При установке фильтрующих элемен­тов (только вполне доброкачественных) особое внимание следует обращать на состояние центральной трубки корпуса фильтра и сальников фильтрующего элемента: даже незначительные неплот­ности между трубкой и сальниками рез­ко снижают или вовсе прекращают ра­боту фильтра. Подсчитано например, что при зазоре всего 0,05 мм на сторо­ну суммарное сечение двух таких щелей (внизу и вверху) вдвое превы­шает сечение выходного отверстия в центральной трубке. Если к этому до­бавить еще действие перепускного от­верстия (оно предназначено для про­грева фильтра в начале работы), то перепад давлений снаружи и внутри фильтра в таком случае приближается к нулю и фильтрация прекращается. Зна­чит, при установке нового элемента нужно убедиться, что сальники плотно прилегают к трубке. Если она будет, например, вверху шире, то при надевании фильтрующего элемента его саль­ники будут растягиваться с «остаточ­ным» увеличением их внутреннего диа­метра - образуются щели.

Стремясь ликвидировать течь (при неисправном уплотнении) или действуя no принципу «чтобы вернее было», не­которые автомобилисты усиленно затягивают стяжной болт крышки фильтра, используя иногда ключ с большим пле­чом вместо специального с короткой рукояткой. Излишней затяжки особенно нужно остерегаться при обслуживании фильтров двигателей ГАЗ, крышка и днище которых постепенно (от раза к разу) могут настолько деформировать­ся, что болт, опускаясь все ниже, своей конусной частью развальцовывает конец центральной трубки, через который на­девается фильтрующий элемент (см. ри­сунок). При большой деформации болт может опуститься настолько, что даже перекроет отверстие, предназначенное для выхода отфильтрованного масла. Утолщение верхней части трубки явно ощущается при надевании элемента: сначала (в верхней части) он идет с тру­дом, затем проваливается. В таком слу­чае не следует оставлять фильтрующий элемент. Надо вынуть его, внимательно осмотреть трубку. Если утолщение ее еще невелико и на глаз нe обнаружи­вается, можно заглянуть внутрь трубки и осмотреть резьбу: верхние несколько ниток ее наверняка окажутся смятыми конической частью болта, что обязывает промерить трубку.

Обнаруженное в верхней части труб­ки утолщение нужно устранить любыми доступными средствами, например опи­лить. Делать это нужно очень осторож­но, чтобы, перестаравшись, не умень­шить первоначальный диаметр трубки в месте посадки верхнего сальника.

Болт надо укоротить - исключить всякую возможность перекрытия отвер­стия трубки, а коническую его часть ликвидировать (на токарном станке, наждачном камне или напильником).

Преждевременное потемнение масла должно служить сигналом для провер­ки системы тонкой фильтрации, осо­бенно если при этом извлекается почти нe загрязненный фильтрующий элемент. При малейшем подозрении или при каждой возможности надо прочищать калиброванное (1,5 мм) выходное отвер­стие в центральной трубке. Лучше все­го применить для этого сжатый воздух. Стоит ли говорить, насколько осторож­но нужно затягивать крышку фильтра.

И последнее. Пренебрежение, про­являемое многими из нас к бумажным фильтрующим элементам (КАЗСХИ), не обоснованное ничем, кроме соображе­ния, что они, мол, "жидковаты", ошибочно: имеются сведения, что они даже более эффективны, чем картонные (Р, ДАСФО), быстрее вступают в рабо­ту, лучше уплотнены на трубке.

Для поддержания работоспособности фильтра грубой очистки, как известно, нужно ежедневно проворачивать его валик с фильтрующими пластинами, чтобы очистить их.

Пропуск нескольких проворачиваний приводит к тому, что это уже не удает­ся, и приходится снимать фильтр для разборки. Положение усугубляется, ес­ли при плохой работе фильтра тонкой очистки большое количество смолистых веществ налипает на пластинах фильтра грубой очистки, еще больше затрудняя его проворачивание.

В практике все же бывают случаи, когда no не зависящим от нас причинам в проворачивании фильтра был перерыв и валик нe удается стронуть или после двух-трех качков (у двигателей М-20 и М-21, например) он окончательно засто­поривается. Применить большое усилие в таких случаях рискованно: провер­нется или, что еще хуже, повредится пружина. Кстати, ее не так скоро мож­но найти, разве что с другого фильтра.

В таких случаях можно попытаться применить маленькую хитрость: обык­новенным рожковым ключом (11 мм) осторожно вращать валик за гайку одновременно с рукояткой.

При достаточном внимании и нетороп­ливости, как правило, работоспособ­ность фильтра этим способом удается восстановить, не снимая и не разбирая его. Но если отклонения значительны и проворачивание без больших усилий нe удается - разборка неизбежна.

Здесь еще совет: нe надо снимать фильтрующие, промежуточные и счи­щающие пластины, Все они очень тонкие, легко деформируются. Чтобы уло­жить их на место, нужно много време­ни и терпения. Обычно это и не удается - они потом все не помещаются и, как в классической технической шутке, остаются «лишние детали» с той только разницей, что тут известно, откуда они и для чего нужны, но нет никакой воз­можности их установить.

Лучше обойтись без разборки: ото­гнуть стопорную шайбу и, отпустив гай­ку, расправить постепенно рукой пла­стины вдоль валика на образовавшейся большой длине. После воздействия ацетоном облить пластины маслом и, зажав в тиски конец валика, пытаться осторожно покачивать за корпус влево и вправо, стронуть и затем, постепенно увеличивая размах, все больше очи­щать пластины - как прогоняют резьбу.

Особенно терпеливым и осторожным надо быть вначале. Важно стронуть хоть немножко. Полезно помнить, что в противном случае предстоит много­часовая (и, как мы уже говорили, мало­успешная) укладка трех сортов пла­стин или приобретение нового фильтра.

Преимущество этого способа в том, что возможно вращение в обратную сторону на очищенном уже участке.

Корпуса ФТО ГАЗ к статье "Фильтры и фильтрация масла"

______________________________________________

Разрез корпусов масляных фильтров: А - нормальный корпус; В - деформи­рованный корпус; 1 - болт; 2 - конец центральной трубки; 3 - отверстие для выходи отфильтрованного масла (на деформированном корпусе оно перекры­то чрезмерно опустившимся болтом); стрелка показывает деформированную крышку.

Эта статья была опубликована 6 Июня 2013 года.
Текущие отзывы: 0
Написать отзыв
Расскажите коллегам
Расскажите коллегам об этой статье:  
Продукты, описываемые в этой статье:
51-1017065-Б Прокладка крышки масляного фильтра тонкой очистки ЗИМ, М20, 21, 51, 63, 69 ЗЗ
51-1017065-Б Прокладка крышки масляного фильтра тонкой очистки ЗИМ, М20, 21, 51, 63, 69 ЗЗ
51-1017035-А4 Элемент фильтрующий масляного фильтра тонкой очистки в сборе (АСФО-2) ГАЗ М20, 21, 69 ЗЗ
51-1017035-А4 Элемент фильтрующий масляного фильтра тонкой очистки в сборе (АСФО-2) ГАЗ М20, 21, 69 ЗЗ
51-1017035-К Ремкомплект элемента масляного фильтра тонкой очистки с прокладками (Фильтр масляный) ЗИМ, М20, 21, 51, 63, 69 ЗЗ
51-1017035-К Ремкомплект элемента масляного фильтра тонкой очистки с прокладками (Фильтр масляный) ЗИМ, М20, 21, 51, 63, 69 ЗЗ
more
Корзина пуста
Информация
Информация для покупателей

Контакты

Поиск и оформление заказа, скидки

Возврат и обмен

Доставка

Рекомендуемые товары

Прайс-лист

Скачать прайс (Excel)

Свяжитесь с нами

Свежие новости
RSS 2.0
С Новым годом!

Выставка "Куплю гараж" в Музее транспорта Москвы

Закрытие сезона Клуба "Волга-24" 14 октября 2023 г.

Лектрий по автоспорту и истории с 8 по 10 сентября в Москве

9 сентября парад исторических трамваев и выставка ретро-авто.

more
20-1702106
20-1702106
Под заказ
Статьи
Новые статьи

Все статьи

Статьи нашего магазина -> (7)

  Статьи об испытаниях ->